• 19 августа 2017, суббота
  • Москва, Место встречи: Болотная набережная, 1с1, у входа на территорию памятника Петру I. Окончание: Садовническая улица, 77, у Дома музыки, в 5 минутах от станции метро "Павелецкая".

Балчуг: собирая пазл

Регистрация на событие закрыта

К сожалению, регистрация закрыта. Если есть вопросы, свяжитесь с нами:

+7 (915) 181-32-11, matreshechka-project@yandex.ru

Другие события организатора

2442 дня назад
19 августа 2017 c 16:00 до 19:00
Москва
Место встречи: Болотная набережная, 1с1, у входа на территорию памятника Петру I. Окончание: Садовническая улица, 77, у Дома музыки, в 5 минутах от станции метро "Павелецкая".

Дом на набережной, корпуса фабрики "Красный октябрь", памятник Петру I, колокольня Софийской церкви, здание Комиссариата… Эти достопримечательности хорошо видны туристам, прогуливающимся по Замоскворечью или вдоль кремлёвских стен. Объединяет ли что-то эти выразительные памятники разных эпох, на первый взгляд случайно оказавшиеся на одном острове?

Остров Балчуг обходят вниманием авторы большинства путеводителей, а экскурсии по нему чаще всего ограничиваются показом Стрелки и Болотной площади. Пройдя остров из конца в конец, узнав историю каждой из его частей, мы попытаемся собрать пазл и разгадать загадки, которые приготовил для нас Балчуг. Как и когда напротив Кремля появился остров? Почему он на протяжении нескольких веков был одновременно местом кровавых казней и народных гуляний? Как печальная судьба царских вельмож, живших на острове, повлияла на участь жильцов правительственного Дома на набережной? Почему колокольни здешних церквей не дошли до наших дней, хотя сами храмы сохранились? Как крепостной крестьянин стал владельцем особняка с видом на Кремль и почему в нём останавливалась королева Великобритании? Почему именно здесь были построены первые московские электростанции? Отыскав под наслоениями настоящего осколки прошлого, мы попробуем увидеть цельный образ этого удивительно выразительного и самобытного места. И обязательно посмотрим на Московский Кремль с неожиданных и очень выгодных ракурсов!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше