• 8 июля 2018, воскресенье
  • Москва, Место встречи: выход из ст. м. Автозаводская на улицу Мастеркова (выход 2 на схеме метрополитена) Окончание: там же

Не только Авто-заводская: дореволюционная история советских заводов-гигантов

Регистрация на событие закрыта

К сожалению, регистрация закрыта.

Другие события организатора

2111 дней назад
8 июля 2018 c 12:00 до 15:00
Москва
Место встречи: выход из ст. м. Автозаводская на улицу Мастеркова (выход 2 на схеме метрополитена) Окончание: там же

Ещё 100 лет назад район метро "Автозаводская" не входил даже в границы Москвы, и здесь простирались заливные луга и заповедные рощи. Но в первые советские десятилетия облик этой местности до неузнаваемости изменился из-за масштабного промышленного строительства.

Тогда Москва поглотила и уничтожила целые деревни, и на их месте возникли гигантские заводы и электростанции. Сегодня из-за близости к центру и реке это чрезвычайно привлекательный район для преобразования старых заводских корпусов в жилые и офисные центры. За последние годы снесены почти все цеха ЗИЛа, завод "Динамо" стал бизнес-центром, экспериментальную ТЭЦ планируют преобразовать в технопарк… Но советская индустриализация не смогла целиком стереть память об очень древней и любопытной истории и топонимике этих мест. Современная деиндустриализация пока также оставляет возможность пройти по территории бывших заводов и увидеть, как ХХ век, безжалостно разрушивший древние памятники и создавший новую архитектуру для новых людей, спустя неполные 100 лет терпит поражение от века XXI, столь же бесцеремонно устанавливающего в старых промзонах новый порядок.

Во время экскурсии мы пройдём по территориям нескольких старых заводов и рабочих посёлков и узнаем:
- как связаны Карамзин и грузовая железнодорожная станция;
- откуда на территории ЗИЛа взялись дома из земли;
- как участники Куликовской битвы оказались в цеху завода "Динамо";
- куда пропали памятники и монументы, украшавшие заводские площади и скверы;
- как рабочие жили в домах без ванных комнат;
- почему в этом районе было два завода имени Лихачёва;
и ещё множество неожиданных фактов и любопытных историй. Кроме того, нас ждут уникальные виды Москвы с высокого берега реки и много, очень много конструктивизма.


Экскурсия продлится 2,5 часа. Одевайтесь, пожалуйста, по погоде и приходите в удобной обуви! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше